My Image
My Image

VENCEDORES

MELHOR LONGA-METRAGEM | BEST FILM
O ÚLTIMO NASCER DO SOL (LAST SUNRISE《最后的日出》 – China)
Wen Ren


MELHOR LONGA PELO JÚRI POPULAR | BEST FEATURE FILM BY THE POPULAR JURY
FAKIR (Fakir – Brasil)
Helena Ignez


MELHOR ROTEIRO | BEST SCREENPLAY
Wen Ren, ELLY LI, YANKANG MEI e MIN YU

O ÚLTIMO NASCER DO SOL (LAST SUNRISE《最后的日出》 – China)


MELHOR DIREÇÃO | BEST DIRECTION
TOMASZ SZAFRANSKI
ROCK’N ROLL EDDIE (Władcy Przygód. Stąd do Oblivio - polski film familijny – Polônia)


MELHOR ATRIZ | BEST ACTRESS
Weronika Kaczmarczyk
ROCK’N ROLL EDDIE (Władcy Przygód. Stąd do Oblivio - polski film familijny – Polônia)


MELHOR ATOR | BEST ACTOR
NIMROD HOCHENBERG
AMALDIÇOADOS (The Damned – Israel)


MELHOR CURTA PELO JÚRI POPULAR | BEST SHORT FILM BY THE POPULAR JURY

NOITE DE SORTE (Noche de Suerte – Argentina)
Antonia Baudouin


PRÊMIO ESPECIAL BRASIL FANTÁSTICO | FANTASTIC BRAZIL SPECIAL AWARD

RAIMUNDO QUINTELA O CAÇADOR DE VIRA-PORCO (Raimundo Quintela O Caçador de Vira-Porco – Brasil)
Robson Fonseca


PRÊMIO AQUISIÇÃO Elo Company | ELO COMPANY ACQUISITION AWARD
WHO’S THAT MAN INSIDE MY HOUSE? (Who’s That Man Inside My House? – Brasil)
Lucas Reis


PRÊMIO BRASIL FANTÁSTICO CTAv - Centro Técnico Audiovisual | FANTASTIC BRAZIL CTAv SPECIAL AWARD
RAIMUNDO QUINTELA O CAÇADOR DE VIRA-PORCO (Raimundo Quintela O Caçador de Vira-Porco – Brasil)
Robson Fonseca


PRÊMIO ESPECIAL BRASIL FANTÁSTICO MISTIKA | FANTASTIC BRAZIL Mistika Post SPECIAL AWARD
RAIMUNDO QUINTELA O CAÇADOR DE VIRA-PORCO (Raimundo Quintela O Caçador de Vira-Porco – Brasil)
Robson Fonseca


MELHOR FILME MOSTRA MULHERES FANTÁSTICAS | BEST FILM FANTASTIC WOMEN SHOWCASE
2050 (2050 – Rússia)
Alexandra Lupashko


MELHOR FILME MOSTRA FANTÁSTICA DIVERSIDADE | BEST DIVERSE LGBTQ+ FANTASTIC SHORT MOVIE
ESTIGMA (Estigma – Espanha)
David Velduque


MELHOR CURTA DE HORROR | BEST HORROR SHORT FILM
VÔMITO (Retch – Reino Unido)
Keir Siewert


MELHOR CURTA DE FICÇÃO CIENTÍFICA | BEST SCIENCE FICTION SHORT FILM
MARIPOSAS AO REDOR DA LUZ (Moths to Flame – Itália)
@lucasLucas Jankovic e Marco Pellegrino


MELHOR CURTA DE FANTASIA | BEST FANTASY SHORT FILM
ÉTER (Éter – Espanha)
Nadine Gares


MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO | BEST ANIMATION SHORT FILM
KIM (Kim – França)

Lucas Lemytte, Simon Krieger, Mathilde Durgadin, Simon Ameye, Antoine Dupriez e Thibaud Colin


MELHOR FILME MOSTRA ESPANHA FANTÁSTICA | BEST FILM FANTASTIC SPAIN SHOWCASE
MEU IRMÃO JUAN (Mi Hermano Juan – Espanha)
Cristina e Maria José Martin


MELHOR CURTA ESTUDANTE | BEST STUDENT SHORT FILM
O REFLEXO DO ABISMO (O Reflexo do Abismo – Brasil)
Rafael Minari

​​​​​​​

MELHOR CURTA AMADOR | BEST AMATEUR SHORT FILM
MONCARUBE (Moncarube – Brasil)
Fábio Purper Machado